Экологическая встреча в Центре восточных языков

26 ноября в Центре восточных языков прошла встреча с гостями из Японии: профессором университета Сайтама Андо Тосихико, доцентом университета Феррис Такао Аяко, а также Хаяши Михо и Куримото Томоко — сотрудниками Фонда Аодзора, некоммерческой организации, которая занимается помощью людям, пострадавшим в результате загрязнения окружающей среды, и восстановлением загрязненных регионов.
Темой встречи стали проблемы загрязнения окружающей среды и другие экологические проблемы в Японии. Наши ученики узнали, с какими экологическими проблемами столкнулась Япония в 20 веке в период бурного экономического роста, какой вред это нанесло человеческому организму, и как Япония смогла с этими проблемами справиться. Узнали также о проблемах экологии современной Японии, и затронули тему радиоактивных отходов и радиоактивного загрязнения.
Большой интерес у наших учеников вызвал рассказ г-на Андо о деятельности Фонда Тоторо с целью сохранения «Леса Тоторо» – прекрасного уголка природы в префектуре Сайтама, который находится под угрозой из-за стремительного развития окружающих его районов. Назвали лес так в честь Тоторо – вымышленного персонажа аниме Хаяо Миядзаки «Мой сосед Тоторо». Сам г-н Миядзаки живет недалеко от «Леса Тоторо», и при создании этого аниме запечатлел пейзажи тех мест. Чтобы сохранить традиционный японский пейзаж для потомков, Фонд Тоторо собирает пожертвования, и на них выкупает участки земли. На данный момент площадь выкупленной территории составляет 4,176,676 квадратных метров. Благодаря деятельности фонда «Лес Тоторо» привлекает туристов со всего мира. Выступление г-на Андо закончилось показом видеообращения Хаяо Миядзаки.
Надеемся, что прошедшая встреча дала возможность нашим ученикам больше узнать о проблемах современной Японии и углубила знания об этой стране.